1

Тема: Полный привод 4MATIC

Mercedes GLA будет комплектоваться системой полного привода 4MATIC – с полностью регулируемым распределением крутящего момента. Данный вариант полного привода характеризуется большими резервами тягового усилия и отличной маневренностью при наилучшей безопасности движения и энергоэкономичности.

4MATIC - это отбор мощности на заднюю ось, интегрированный в роботизированную коробку передач с двойным сцеплением 7G-DCT, и главная передача заднего моста со встроенным многодисковым сцеплением с электрогидравлическим управлением. За счёт этого можно полностью регулировать распределение тягового момента между передней и задней осью. Другими преимуществами данной конструкции является её меньшая, по сравнению с конкурентами, масса и высокий КПД.

Автомобили с полным приводом 4MATIC на серийной основе получают систему контроля скорости при спуске DSR (Downhill Speed Regulation), а также режим движения по бездорожью. Система DSR активируется нажатием кнопки на центральной консоли, после чего она начинает оказывать водителю поддержку при спуске по непростым участкам горной дороги, поддерживая – в рамках физических возможностей – медленную, выставляемую вручную скорость движения. Осуществляется это с помощью электронного регулирования двигателя и трансмиссии, а также посредством тормозных импульсов.

При выборе режима Offroad с помощью переключателя режимов работы трансмиссии момент переключения передачи и характеристика педали газа будут дополнительно адаптироваться таким образом, чтобы автомобиль удовлетворял требованиям проходимости по лёгкому бездорожью, особенно по рыхлому грунту. Кроме того, в сочетании с мультимедийной системой Audio 20 CD (серийно) или COMAND Online (опция), дисплей головного устройства автомобиля можно будет переключить в режим Offroad. На нём станут тогда отображаться угол поворота колёс, выбранный режим Offroad, а также компас. Кроме того, там будет присутствовать также информация о крене кузова в градусах, крутизне преодолеваемого подъёма в процентах и статусе системы контроля скорости при спуске DSR.

2

Re: Полный привод 4MATIC

То есть привод будет постоянным полным. я правильно понимаю?

3

Dent пишет:

То есть привод будет постоянным полным. я правильно понимаю?

Нет, не правильно. Будут версии и только с передним приводом, что вообще не характерно для Мерседес

4

Нормально, Ку3 и Х1 тоже имеют моноприводные версии. Только вот почему мерседес не сделал заднеприводную версию?

GLA система полного привода 4 MATIC обеспечивает оптимальное соотношение тяги и динамики автомобиля в отличии от версий с передним приводом.  Так как я любитель экстрима на бездорожье можно прокатиться в ручном режиме!

6

Сегодня с утра как обычно выехал с подземной парковки , заезжаю во двор дома за девушкой ( всю ночь метель - намело до полуметра), на повороте вижу см так 50 снега и колея, ну я включил оффроуд и решил что раз пп можно и срезать угол по насту, с третьего раза я полностью разравнял колею  ag и сел на брюхо, в итоге пришлось выталкивать машину вручную назад. Обидно стало когда из сугроба на парковке вылезла старая нива и не напрягаясь прошла через поворот)

Astra gtc, astra j, gla 250 4matik коричневый мурз), volvo xc 60 2015

7

santa792010 пишет:

сел на брюхо, в итоге пришлось выталкивать машину вручную назад. Обидно стало когда из сугроба на парковке вылезла старая нива и не напрягаясь прошла через поворот)

Мятежный. Просит бури.

8

прям по Лермонтову ad

9

santa792010 пишет:

Сегодня с утра как обычно выехал с подземной парковки , заезжаю во двор дома за девушкой ( всю ночь метель - намело до полуметра), на повороте вижу см так 50 снега и колея, ну я включил оффроуд и решил что раз пп можно и срезать угол по насту, с третьего раза я полностью разравнял колею  ag и сел на брюхо, в итоге пришлось выталкивать машину вручную назад. Обидно стало когда из сугроба на парковке вылезла старая нива и не напрягаясь прошла через поворот)

В Руководстве нашел интересную фразу - не применять off-road на заснеженной и обледенелой дороге, теперь понятно, к чему это ag .

10

Ну да и по РФ не ездить)

11

santa792010,  ну так 50 см мокрого снега это же много?) Вы делаете колею и под машиной полметра снега) Мы на даче так на Крузере застреваем))

12

В феврале после метелей стабильно прадики выехать не могут со двора)

13

Сегодня глаша исправилась: катался на лыжах, гонял по нечищенной парковке для лыжников в парке, по снежному полю прёт хорошо, тут главное не останавливаться ag

14

SIN пишет:
santa792010 пишет:

сел на брюхо, в итоге пришлось выталкивать машину вручную назад. Обидно стало когда из сугроба на парковке вылезла старая нива и не напрягаясь прошла через поворот)

Мятежный. Просит бури.

Ахах, это точно

15

smart768 пишет:

Ахах, это точно

У меня есть про это целый прохладный пост.

http://mercedes-gla.ru/viewtopic.php?id=244

16

Скажите, а бк выводит какое-то сообщение на экран,что подключается полный привод?
а то так и не почувствовала, как он работает за полгода bn

17

ihaidi⇓ пишет:

а бк выводит какое-то сообщение на экран,что подключается полный привод?

На сколько известно мне, то не выводит. Это же волшебная  ab  система 4 матик, когда она думает, что надо, тогда и подключает ab
Попробуйте на скользкой дороге поиграть с машиной, только желательно на большой и широкой ab тогда почувствуете. Очень подходят зимой для этих целей автобусные круги ночью, ну или парковка Вегаса ab

Е300 AMG, GLA250 AMG

18

А еще очень сильно чувствуется по списыванию в повороты на приличной скорости.

Е300 AMG, GLA250 AMG

19

Diman⇓ пишет:

А еще очень сильно чувствуется по списыванию в повороты на приличной скорости.

заносит?)))

20

ihaidi⇓ пишет:

заносит?)))

Наоборот входит как влитая, а моя Ешка на заднем приводе не так хорошо входит в повороты, теперь жалею, что для себя любимого не заказывал 4 матик ac
Для жены так ничего не жалко ab безопасность все таки.

Е300 AMG, GLA250 AMG

21

в поворот входите на большой скорости на скользкой дороге покрытой снежком, на передке разворачивает, на 4matik задница виляет и все)

22

https://www.youtube.com/watch?v=ixRKROB0TME

23

прям видеоуроки пользования машиной ag

все же хотелось бы, чтобы надпись какая-то появлялась когда 4 matic подключается , а то как-то непонятно, что он есть и за что деньги платили)))

24

ihaidi, вообще должен   появляться как на картинке на кнопке в окне между приборами, зимой правда не работает(

25

santa792010 пишет:

ihaidi, вообще должен   появляться как на картинке на кнопке в окне между приборами, зимой правда не работает(

Выше Диман сказал, что ничего не показывает(
А почему зимой не работает? Полный привод как раз сейчас и нужен..