1

Тема: Плавность переключения АКП

Добрый день! На прошлой неделе я тоже стала обладателем GLA 250 4matic. Машина хорошая, но видимо надо привыкнуть. Хотеля бы узнать ваше мнение по поводу плавности переключения в АКП. я при езде очень чувствую как происходит переключение. Машина сначала набирает обороты, потом доходит до какого-то значения, видимо, чтобы переключить уровень передачи, начинает подтормаживать, при этом немного дергается, как если бы я переключала сама МКП. до GLA  я ездила на Ауди А4, там все было очень плавно. На дилере сказали, что это обкатка двигателя, хотела бы верить что это так. Но пока я не очень понимаю где эти 211 л.с. Есть ли у кого-то похожее мнение или это особенности машины?  Спасибо.

2 (2014-09-01 16:49:17 отредактировано вв вв)

Re: Плавность переключения АКП

Поздавяем-с с обладанием). У меня примерно такие-же ощущения дерганий, не ожидал от мерседеса. Мы наверно с Вами просто привыкли к хорошему)) S-tronic и DSG как бы их не ругали, отличные плавные коробки. 211 чуствуется, надо просто немного притопить педаль чтобы раскрутилась турбина, но я стараюсь так не делать, все таки обкатка еще.

p.s. еще плесну в бочку меда. Мне очень не нравится электрический руль. Совершенно пустой и со скоростью ничего там не наливается. Возможно опять же не для спорта машины, но слишком уж он в расслабленном парковочном режиме.

Спасибо сказали: Eleksu1

3

При наборе скорости ничего подобного не замечал.
А вот при торможении, прям уже перед самой остановкой авто- чувствую как коробка переключается на пониженную. Да еще и с таким рывком, как будто в задний бампер кто-то въехал (замечал подобное не раз).
п.с. один раз дал брату прокатится, так он при остановке почувствовал толчок и подумал, что нас кто-то догнал и попросил проверить)))

Gla 250 4 matic

4

Я бы не сказал, что DSG на Octavia RS менее дерганая чем на GLA)

5

вв вв:  спасибо за комментарий. я думала, что меняю одну хорошую на другую. получается не совсем. буду стараться не расстраиваться.

6

Никаких толчков при наборе скорости не ощущаю, вот при торможении да, есть толчки. Тоже сначала пугало что кто-то догнал)))

7

При разгоне переключения заметны. При торможении - тычки бывают иногда, особенно в спорт режиме. В целом коробка мне показалась комфортней с-троника от ауди. А на а4 вариатор стоит, строник только на полноприводных.

WDC1569461J031107

8

вв вв пишет:

Мы наверно с Вами просто привыкли к хорошему)) S-tronic и DSG как бы их не ругали, отличные плавные коробки.

Тоже имел 4х летних опыт владения dsg (vw passat cc).
Разницы по скорости и плавности переключения с МБ совсем не почувствовал.
Единственное, теперь себя не чувствую ущербным на МБ, так как с этой dsg намучался- 2 раза меняли мехатроник и 1 раз сцепу, а сколько было остановок по среди дороги для сброса коробки из аварийного режима вообще молчу.

Gla 250 4 matic

9

ihaidi пишет:

вот при торможении да, есть толчки

+1, на низких передачах

Е300 AMG, GLA250 AMG

10

250 4 matic, у меня переключение на есо режиме плавное если сравнивать с мазда 6 и х1, на спорте по реще но все равно лучше. 211 чувствуется хорошо на спорте, на есо режиме конечно не так коробка переключает не так все таки типа экономит))) При торможении рывков нет... пробег 1800

11

Eleksu пишет:

Добрый день! На прошлой неделе я тоже стала обладателем GLA 250 4matic. Машина хорошая, но видимо надо привыкнуть. Хотеля бы узнать ваше мнение по поводу плавности переключения в АКП. я при езде очень чувствую как происходит переключение. Машина сначала набирает обороты, потом доходит до какого-то значения, видимо, чтобы переключить уровень передачи, начинает подтормаживать, при этом немного дергается, как если бы я переключала сама МКП. до GLA  я ездила на Ауди А4, там все было очень плавно. На дилере сказали, что это обкатка двигателя, хотела бы верить что это так. Но пока я не очень понимаю где эти 211 л.с. Есть ли у кого-то похожее мнение или это особенности машины?  Спасибо.

При торможении перед самой остановкой машины слегка даже не дергает а можно сказать дрожжит .А так все плавно.На счет 211 л.с я не соглашусь с вами. Машина очень шустрая,педаль газа  чувствительная. Машины обгоняю в 2 секунды.Еще очень нравится на светофоре мужчин оставлять "с носом".У меня обкатка позади поэтому иногда можно и "похулиганить"Моя предыдущая цешка была 150 л.с Сейчас когда я сравниваю ну две совершенно разные машины.  А вообще если и  менять глашу  , то только на это чудо(это мое личное мнение) http://www.youtube.com/watch?v=RWJkXkaG30g

12

прогресс - ему нет предела...

13

stomatolog35 пишет:

Еще очень нравится на светофоре мужчин оставлять "с носом".У меня обкатка позади поэтому иногда можно и "похулиганить"Моя предыдущая цешка была 150 л.с Сейчас когда я сравниваю ну две совершенно разные машины.  А вообще если и  менять глашу  , то только на это чудо(это мое личное мнение) http://www.youtube.com/watch?v=RWJkXkaG30g

Полный привод по ощущениям быстрее разгоняет чем 7 секунд, это и понятно, если взять другую 7 секундную машину например мою бывшую сирокко, то эти 7 секунд она выдает при идеальных условиях и на сухом асфальте.
Насчет видео это все таки большой X6 подобный машын, если смотреть из одноклассников на что менять Глашу - выбор Макан конечно.

14

Уважаемые Форумчане, и все таки плавность переключения скорости, а именно отсутствие плавности, меня очень напрягает. Две недели такое ощущение, что езжу на механике. При разгона стрелка тахометра доходит примерно до 2 тыс и скорость переключается на следующий уровень, потом опять до 2 тыс и дальше переключается при этом машина дергается при смене уровня скорости. Сегодня при остановке на светофоре загорелась надпись " движение задним ходом не возможно, обратитесь в сервис". Я выкл и вкл машину , надпись пропала, расход бензина меня поражает с худшей стороны, пробег 1000 км средний расход 16,9л. У меня возникают странные подозрения в том что проблемы с коробкой. Былы ли у кого то подобные случаи? Спасибо.

15

Eleksu пишет:

Уважаемые Форумчане, и все таки плавность переключения скорости, а именно отсутствие плавности, меня очень напрягает. Две недели такое ощущение, что езжу на механике. При разгона стрелка тахометра доходит примерно до 2 тыс и скорость переключается на следующий уровень, потом опять до 2 тыс и дальше переключается при этом машина дергается при смене уровня скорости. Сегодня при остановке на светофоре загорелась надпись " движение задним ходом не возможно, обратитесь в сервис". Я выкл и вкл машину , надпись пропала, расход бензина меня поражает с худшей стороны, пробег 1000 км средний расход 16,9л. У меня возникают странные подозрения в том что проблемы с коробкой. Былы ли у кого то подобные случаи? Спасибо.

Вам прямая дорога к дилеру на диагностику, после чего отпишитесь тут.

GLA 200 Urban

16

volkk80, я сегодня в дороге звонила дилера по поводу сигнал ной надписи. Ответ был: мы не можем сказать почему такая надпись. Поездите, если еще раз появиться, приезжайте.
За свой счет диагностику делать не готова.

17

Eleksu⇓ пишет:

загорелась надпись " движение задним ходом не возможно, обратитесь в сервис"

тоже такое было раз, думала, это у меня глюк ah больше не повторялось, поэтому я никуда не звонила

но описанных вами толчков нет при разгоне, при переключении скоростей обороты также доходят до 2 тыс , потом переключается, вроде это у всех так…

18

Eleksu, а какая средняя скорость?

Astra gtc, astra j, gla 250 4matik коричневый мурз), volvo xc 60 2015

сегодня по всякому пробовал гонять и вести коробку из себя - не получилось. Все плавно и при разгоне и торможении, звуков как будто кто-то в зад въехал - тем более.
Советую напряч дилера этим, мне кажется потом на вторичке такую машину с проблемной коробкой ох как тяжело будет реализовать.

20

Кажется я понял, о каких толчках идет речь.

Вчера четко поймал момент, когда подобное происходит. Обычно в плотном потоке, когда машина катится медленно, с отпущенной педалью газа и тормоз нажать очень легонько — машина бывает останавливается с легким, но резким толчком. В эту секунду, действительно кажется, что сзади кто то накатом ударил в бампер — пару раз смотрел в зеркала. Но мне кажется это уже нюансы поведения коробки и они так или иначе есть у всех автомобилей.

21

У меня сегодня случилась аналогичная ситуациия, загорелась надпись " движение задним ходом невозможно", поехала сразу к дилеру, в пути ( пока стояла в пробках) без выключения двигателя надпись исчезла, однако машину Все равно оставила на диагностику. Перезвонили вечером и сообщили, что необходима замена " платы коробки передач"((. Машине нет и месяца. Пробег 730 км. Так что к дилеру ехать с этой проблемой все равно нужно.

Спасибо сказали: ihaidi1

22

volkk80 пишет:
Eleksu пишет:

Вам прямая дорога к дилеру на диагностику, после чего отпишитесь тут.

Если была индикация то она (ошибка) записалась в борт комп, поэтому диагностика будет бесплатна.

GLA 200 Urban

23

А если такая надпись была месяц назад или даже больше, то всё равно увидят ошибку? Или ждать следующего случая?

24

Диагностику и сдлелали бесплатно и замена тоже гарантийный случай, только вот сколько ждать... И потом, новая машина и уже поломка.  С предыдущими машинами везло больше( были и немца и японцы и корейцы), как то ни оазу на гарантийный ремонт не обращалась.

25

ihaidi пишет:

А если такая надпись была месяц назад или даже больше, то всё равно увидят ошибку? Или ждать следующего случая?

все равно увидят, она остается в памяти.

GLA 200 Urban
Спасибо сказали: ihaidi1