1

Тема: Летняя резина

Подскажите какая резина на ГЛАшу на лето стоит? И как она по ощущениям?)Мы забирали сразу на зимней, а скоро переобуваться))))

GLA 200 CDI

2

Re: Летняя резина

lena пишет:

Подскажите какая резина на ГЛАшу на лето стоит? И как она по ощущениям?)Мы забирали сразу на зимней, а скоро переобуваться))))

235/50/18 
Континенталь ,Runflat . Шумные

3

stomatolog35 пишет:
lena пишет:

235/50/18 
Континенталь ,Runflat . Шумные

Спасибо! Runflat точно не хочу, накладно с ними если порвёшь хоть одно колесо. У мужа континенталь стоят и вроде не замечала что шумят, всё лето прокаталась на них).

GLA 200 CDI

4

Какой-то Данлоп Спорт, не Ранфлэт. Не знаю как себя ведет конкретно эта резина, в салоне поставил зимние колеса, но вообще Данлоп весь шумноват ) Если что, то машина АМГ-Лайн, колеса 18".

5

KuR пишет:

Какой-то Данлоп Спорт, не Ранфлэт. Не знаю как себя ведет конкретно эта резина, в салоне поставил зимние колеса, но вообще Данлоп весь шумноват ) Если что, то машина АМГ-Лайн, колеса 18".

Данлоп спорт зимняя стоит, действительно шумная

GLA 200 CDI

6

lena пишет:
KuR пишет:

Зимняя вся шумная )))
Давай иначе. Тебе что от резины надо? Комфорт или управляемость? Для комфорта Нокиан летнюю бери, самая тихая, для остального Мишлен, Пирелли, Континенталь. Из них, вторая по-комфортнее, но быстро изнашивается, так как резина должна работать. Дальше Мишлен, самый дубовый Контик.

7

KuR пишет:
lena пишет:
KuR пишет:

Зимняя вся шумная )))
Давай иначе. Тебе что от резины надо? Комфорт или управляемость? Для комфорта Нокиан летнюю бери, самая тихая, для остального Мишлен, Пирелли, Континенталь. Из них, вторая по-комфортнее, но быстро изнашивается, так как резина должна работать. Дальше Мишлен, самый дубовый Контик.

Хочется всего и сразу))). Я бы не сказала что пирелька изнашивается быстро, хотя может летом машина меньше используется(хозяин на два колеса пересаживается), поэтому третий сезон и резина ещё живая.

GLA 200 CDI

8

lena пишет:

Хочется всего и сразу))). Я бы не сказала что пирелька изнашивается быстро, хотя может летом машина меньше используется(хозяин на два колеса пересаживается), поэтому третий сезон и резина ещё живая.

На дизельной переднеприводной машине шин Пирелли из линейки Зеро на передней оси хватает на сезон при динамичной езде. Резина изнашивается потому что она работает )

9

KuR пишет:
lena пишет:

На дизельной переднеприводной машине шин Пирелли из линейки Зеро на передней оси хватает на сезон при динамичной езде. Резина изнашивается потому что она работает )

Так можно разориться, каждый сезон резину менять)).

GLA 200 CDI

10

lena пишет:
KuR пишет:
lena пишет:

Лена, вам явно надо купить Пирелли. Она помягче и лучше тормозит. Это может быть у KuR-а она за сезон изнашивается при его пробегах и стиле езды, а у вас, с вашими пробегами её года на три хватит ab
А через три года резину по-любому надо менять, она просто деградирует к тому времени, даже если не износится. Ну можете продать её как б/у, если жалко выкидывать, но менять надо ab

GLA 200 CDI

11

KOLOBOK пишет:
lena пишет:
KuR пишет:

Лена, вам явно надо купить Пирелли. Она помягче и лучше тормозит. Это может быть у KuR-а она за сезон изнашивается при его пробегах и стиле езды, а у вас, с вашими пробегами её года на три хватит ab
А через три года резину по-любому надо менять, она просто деградирует к тому времени, даже если не износится. Ну можете продать её как б/у, если жалко выкидывать, но менять надо ab

Спасибо за совет. Пробег не всегда такой, на Витаре за 5 лет 130 тысяч пробегали))).

GLA 200 CDI

Я планирую заменить штатные 215/60/17 на 235/55/17. Вероятнее всего Nokian Hakka Black. Зимой этот же размер, не шипованная.

250-4М

13

Папа Леша пишет:

Я планирую заменить штатные 215/60/17 на 235/55/17. Вероятнее всего Nokian Hakka Black. Зимой этот же размер, не шипованная.

Нельзя на эти диски ставить такую широкую резину. Во-первых, полка (ширина диска) 6,5 уже впритык к ширине резины 215, а для 235 - явный недобор. Пятно контакта будет "бубликом".  Для 235-й по-хорошему нужна ширина диска 7,5-8 дюймов и, соответственно, другой вылет диска,
потому что судя по штатной резине других размеров, если на этот вылет посадить 235-ю резину, то она будет задевать за крылья/подкрылки.

GLA 200 CDI

14 (2015-04-12 23:40:20 отредактировано Папа Леша)

На удивление, все оригинальные диски (6,5 7 7,5) идут с одним вылетом - 38. Т.е. с увеличением ширины больше двигаемся наружу. Вопрос ширины диска стоит.
Скорее всего поменяю и диски на 7,5.
Основной вопрос в этой ситуации - гарантия. Ну и регулировка развала, конечно.

250-4М

15 (2015-04-13 01:11:20 отредактировано KOLOBOK)

Папа Леша пишет:

На удивление, все оригинальные диски (6,5 7 7,5) идут с одним вылетом - 38. Т.е. с увеличением ширины больше двигаемся наружу. Вопрос ширины диска стоит.
Скорее всего поменяю и диски на 7,5.
Основной вопрос в этой ситуации - гарантия. Ну и регулировка развала, конечно.

Почему с одним вылетом? С разными.
Вот все оригиналы для GLA:

215-я ширина резины на диске 6,5" с вылетом 38:

215/60 R17 (6,5J x 17 H2 ET 38)
215/55 R18 (6,5J x 18 H2 ET 38)

235-я ширина на диске 8,0 с вылетом 43,5

235/45 R19 (8,0J x 19 H2 ET 43,5)
235/40 R20 (8,0J x 20 H2 ET 43,5)

Есть, правда, один уродец, который выпадает - это

235/50 R18 (7,0J x 18 H2 ET 46)

235-я резина на 7" диске с вылетом 46, но видите, здесь вылет ещё больше вашего, чем у предыдущих.

То есть все другие колеса идут от базового 215/60 R17 именно внутрь, а не наружу, поэтому я и сказал, что скорее всего будут проблемы с крыльями/подкрылками.

Если боитесь проблем с подвеской, то оставьте оригинальные колёса в сарае и в случае возникновения оных приезжайте решать вопросы с гарантией на них ab
На проблемы с остальными узлами неоригинальные колёса не повлияют.

А вот с геометрией не знаю, тут надо смотреть. Там другая проблема есть. Кто-то в мерседесе, похоже наложал с колёсами для GLA.
Вот, почитайте:

http://www.autoreview.ru/_archive/secti … ON_ID=7832

Там говорится о том, что тестовый автомобиль Mercedes-Benz GLA 250, "обутый" в 19-дюймовые колёса, при торможении на «миксте» буквально шарахается влево, а Mercedes-Benz GLA 220 CDI, но уже на 18-дюймовых колесах (помимо диаметра изменился и вылет колеса) не «закручивается» при торможении даже с 80 км/ч - "отпущенный руль сам поворачивается на 30—40 градусов в сторону обочины — и автомобиль не уходит с прямой".

GLA 200 CDI

16

KOLOBOK, откуда 43,5?
Кстати, во это - 235/50 R18 (7,0J x 18 H2 ET 46) диски АМГ, 5 спиц, полированные. База в пакете АМГ-Лайн.

17

Папа Леша пишет:

не боитесь что ее делают в России по технологии кривыми руками?)

Astra gtc, astra j, gla 250 4matik коричневый мурз), volvo xc 60 2015

18 (2015-04-13 09:58:09 отредактировано KOLOBOK)

KuR пишет:

KOLOBOK, откуда 43,5?
Кстати, во это - 235/50 R18 (7,0J x 18 H2 ET 46) диски АМГ, 5 спиц, полированные. База в пакете АМГ-Лайн.

Как откуда? Со страниц 381-389 руководства по эксплуатации GLA  bd

И в той замечательной официальной бумажке от Мерседеса с партнамберами возможных оригинальных дисков ровно то же самое.

GLA 200 CDI

19

Папа Леша пишет:

Кстати, теперь, после зимы, могу смело порекомендовать российские диски Tech Line http://www.techlinedisk.ru/
Дизайн отличный, отходили прекрасно, ничего не "облупилось", балансируются лучше польского оригинала.

Можно подобрать по ширине диска и вылету под резину любой ширины:

Вот, например, для 17-го радиуса:

TL-707 (7,5J x 17 ET 42)
TL-708 (7,5J x 17 ET 35) (реплика Mercedes со ступичным шильдиком Mercedes)
TL-708 (7,5J x 17 ET 42) (реплика Mercedes со ступичным шильдиком Mercedes)
TL-709 (7,5J x 17 ET 45)
TL-710 (7,5J x 17 ET 45)
TL-711 (7,5J x 17 ET 35)
TL-711 (7,5J x 17 ET 40)
TL-717 (7,5J x 17 ET 45)
TL-719 (7,0J x 17 ET 35)
TL-748 (7,0J x 17 ET 45)
TL-760 (7,0J x 17 ET 42)

GLA 200 CDI
Спасибо сказали: Папа Леша1

20

KOLOBOK пишет:

И в той замечательной официальной бумажке от Мерседеса с партнамберами возможных оригинальных дисков ровно то же самое.

Ну так это лишь 19-ки и 20-ки, о них же речь не идет в контексте вопроса.

21 (2015-04-13 11:38:58 отредактировано KOLOBOK)

KuR пишет:
KOLOBOK пишет:

Ну так это лишь 19-ки и 20-ки, о них же речь не идет в контексте вопроса.

В контексте вопроса Папа Леша выбирает вообще нестандартную возможность - широкую 235-ю резину на 17-дюймовых дисках.
В оригинале такого нет, поэтому ему нужно будет выбрать полку и вылет самостоятельно.

И я обращаю его внимание, что все диски с резиной шириной 235 имеют бОльший вылет в зависимости от ширины диска (полки).
Причём эта самая 235/50 R18 (7,0J x 18 H2 ET 46)  - странная. Диск там узковат для 235-й резины. Нужно как минимум 7,5, а лучше 8,0, как на 19-х и 20-х.

GLA 200 CDI

22

KOLOBOK пишет:

И я обращаю его внимание, что все диски с резиной шириной 235 имеют бОльший вылет в зависимости от ширины диска (полки).
Причём эта самая 235/50 R18 (7,0J x 18 H2 ET 46)  - странная. Диск там узковат для 235-й резины. Нужно как минимум 7,5, а лучше 8,0, как на 19-х и 20-х.

Могу лишь предположить, что 18-ки допускают легкое бездорожье, широкая резина на относительно узком диске защищает кромку диска от повреждения о препятствия. 19-20 - исключительно шоссейное использование, там это не имеет значения.

Ожила тема немного. Но вот в чем вопрос - расширяя диск мы должны уменьшать вылет, т.е. переходя с 6,5 на 7,5 вылет должен уменьшиться на 1/2 дюйма.

Формула для определения вылета при установке более широкого диска.
Условие - сохранение старого зазора между диском и неподвижными деталями кузова. Не учитывается ширина шины и толщина обода диска.
миллиметры
ET' -новый вылет
ET - старый (на старом диске)
b' и b - новая и старая ширина диска
ET'=ET - (b'-b)/2

250-4М

KOLOBOK, Диски симпатичные. Приглянулись 717.
Кстати говоря то самое поведение ГЛА на разнородных покрытиях может быть следствием
увеличенного вылета на более широких дисках.

250-4М

25 (2015-04-14 02:35:31 отредактировано KOLOBOK)

Папа Леша пишет:

Ожила тема немного. Но вот в чем вопрос - расширяя диск мы должны уменьшать вылет, т.е. переходя с 6,5 на 7,5 вылет должен уменьшиться на 1/2 дюйма.

Формула для определения вылета при установке более широкого диска.
Условие - сохранение старого зазора между диском и неподвижными деталями кузова. Не учитывается ширина шины и толщина обода диска.
миллиметры
ET' -новый вылет
ET - старый (на старом диске)
b' и b - новая и старая ширина диска
ET'=ET - (b'-b)/2

Для более широкой резины вылет не уменьшается, а увеличивается ab

Стремноватая какая-то формула, которой весь инторнет завален - как вообще можно дюймы из миллиметров вычитать? ab
А если дюймы в миллиметры перевести и по этой формуле считать, то таких дисков вообще не бывает. Ну где вы возьмете диск с вылетом 25 мм? ab

Завтра подумаю в чём там засада этой урбано-легендарной формулы российского инторнета...

GLA 200 CDI