1 (2015-04-16 19:03:13 отредактировано KOLOBOK)

Тема: Компактная таблица соответствия ширины шины и диска

Компактная таблица соответствия ширины шины и диска

Составил сам по реальным рекомендациям производителей резины и автомобилей - надоели громоздкие таблицы!  bq

Как пользоваться:

Цифры внутри — это минимальный профиль шины (высота резины), которую можно поставить с этой шириной на такой диск.

Позицию с минимальным значением можно считать оптимальной для любого профиля (она близка к ширине диска), но обычно более высокий профиль рекомендуется ставить на чуть более узкий диск, допустимый для установки шины данной ширины (то есть, на одну-две позиции выше или правее минимального значения в таблице), чтобы боковина шины была шире диска..

Иногда допускается сдвиг значения более низкого профиля вверх или вправо на одну позицию.

Там где (+) - это всё еще допускается установка на диск резины данной ширины, но со значительным увеличением высоты профиля от соседнего значения по столбцу (актуально для всяких внедорожников).

GLA 200 CDI
Спасибо сказали: Папа Леша1

Re: Компактная таблица соответствия ширины шины и диска

ab Таки 235/55-6,5 попала втабличку.  ay

250-4М

3

Папа Леша пишет:

ab Таки 235/55-6,5 попала втабличку.  ay

Ну не совсем в яблочко, но такая резина ещё ДОПУСТИМА для родных дисков!

Реально идеальной шириной для 6,5 (смотрим в таблицу) является 195-205 (так как там стоят минимальные значения профиля).
Если у нас профиль больше 35-45, то рекомендуется отступить 1-2 позиции от минимума вправо, чтобы боковина была шире диска. Так, например, на бездорожье или при езде по этим... как они там у вас... поребрикам, более широкая резина на относительно узком диске, как правильно заметил KuR, защитит своей выпирающей боковиной кромку диска от повреждений. 

Так мы получаем родную 215/60, а вот 235/55 уже совсем на пределе допустимого.
Причем у родной 215-й профиль 60 всё еще с запасом - можно на таком диске взять профиль и 50, и 55, а вот 235-ю ставить с профилем меньше 55-го уже никак нельзя!

Ну типа понятно как пользоваться таблицей?  af

GLA 200 CDI

4

Не помню где, но KOLOBOK просил написать у кого какие диски, так вот я решил жене поменять резину и посмотрел какие диски.
Диски компании RONAL сделаны в Чехии. Jх18H2 ET46

Е300 AMG, GLA250 AMG

5

Diman пишет:

Не помню где, но KOLOBOK просил написать у кого какие диски, так вот я решил жене поменять резину и посмотрел какие диски.

Спасибо! По-моему это единственный вариант 18-дюймовых дисков, который ставится на GLA.
Дисков R18 (6,5J x 18 H2 ET 38), рекомендованных в мануале,  реально ни у кого нет, хотя в опросе был один такой ответ, но, видимо, это ошибка.

А, следовательно, проблема с торможением на миксте в тесте авторевю совсем не от вылета...

GLA 200 CDI

6

KOLOBOK пишет:
Diman пишет:

Спасибо! По-моему это единственный вариант 18-дюймовых дисков, который ставится на GLA.
Дисков R18 (6,5J x 18 H2 ET 38), рекомендованных в мануале,  реально ни у кого нет, хотя в опросе был один такой ответ, но, видимо, это ошибка.

А, следовательно, проблема с торможением на миксте в тесте авторевю совсем не от вылета...

Как видно из таблички на лючке бензобака, на отдельные автомобили также устанавливается резина 215/55R18 M+S. Уверен, это именно под диск 6,5J

7 (2015-04-27 11:37:27 отредактировано KOLOBOK)

KuR пишет:

Как видно из таблички на лючке бензобака, на отдельные автомобили также устанавливается резина 215/55R18 M+S. Уверен, это именно под диск 6,5J

Естественно она потенциально существует (и в мануале указана). Просто по опросу, включая Diman-a, на 9(девять) 18-дюймовых с вылетом ET46, всего одна такая с вылетом ET38. Так что в авторевю скорее всего с 46-вылетом была на дизеле.

А разница в вылете между 43,5 (на 19") и 46 практически несущественна.

GLA 200 CDI

8

KOLOBOK пишет:

Просто по опросу, включая Diman-a, на 9 (девять) 18-дюймовых с вылетом ET46, всего одна такая с вылетом ET38. Так что в авторевю скорее всего с 46-вылетом была на дизеле

Думается мне, что такие диски идут с опцией "зимние шины M+S"

9

KuR пишет:
KOLOBOK пишет:

Просто по опросу, включая Diman-a, на 9 (девять) 18-дюймовых с вылетом ET46, всего одна такая с вылетом ET38. Так что в авторевю скорее всего с 46-вылетом была на дизеле

У меня стоят такие зимние, но я никак не поменяю резину(.

GLA 200 CDI

10

lena пишет:
KuR пишет:
KOLOBOK пишет:

Я вчера поменял, понаблюдаю - отпишуксь. Вообще другая машина во всем )

11

KuR пишет:
lena пишет:
KuR пишет:

Я вчера поменял, понаблюдаю - отпишуксь. Вообще другая машина во всем )

Угу, а у меня 17-е, нажОристые - вообще третья  ag

Когда на 19-х тестдрайвил, чуть не забраковал машину  ah

GLA 200 CDI