Тема: Самообслуживание

Начинаем тему для рукастых и лобастых! ad

Astra gtc, astra j, gla 250 4matik коричневый мурз), volvo xc 60 2015

2

Re: Самообслуживание

ок! как раз очень аккуально! итак, возник вопрос, а одинаковые ли маслянные фильтра на дизельном и бензиновом моторе?
знающие люди просветите! задумал масло махнуть на дизелюге своей! может номер маслянного фильтра кто подкинет!!! спасибо!

3

всё нашёл!
A6511800109 дизель
A2701800109 бензин

4

valerius пишет:

всё нашёл!
A6511800109 дизель
A2701800109 бензин

Угу, первые три цифры после А - это код двигателя. 651 - дизель, 270 - бензин. На критических запчастях и расходниках коды по ним и отличаются.

А так-то по виду они вроде одинаковые ab

ЗЫ. А у вас какая машина? 200 CDI?

А не подскажете, какие колёса там стояли с новья? Интересует размерность резины/дисков?

GLA 200 CDI

5

KOLOBOK пишет:
valerius пишет:

всё нашёл!
A6511800109 дизель
A2701800109 бензин

Угу, первые три цифры после А - это код двигателя. 651 - дизель, 270 - бензин. На критических запчастях и расходниках коды по ним и отличаются.

А так-то по виду они вроде одинаковые ab

ЗЫ. А у вас какая машина? 200 CDI?

А не подскажете, какие колёса там стояли с новья? Интересует размерность резины/дисков?

машина 200CDI
колёса 215/60R17

6

valerius пишет:

машина 200CDI
колёса 215/60R17

Жаль, у меня такие же ab
Причём когда я заказывал, была "особая серия" на 18-х дисках и мне пришлось от них отказаться за те же деньги ac
Кого бы найти с 18-ми дисками этой "особой серии"?

GLA 200 CDI

7

KOLOBOK пишет:
valerius пишет:

машина 200CDI
колёса 215/60R17

Жаль, у меня такие же ab
Причём когда я заказывал, была "особая серия" на 18-х дисках и мне пришлось от них отказаться за те же деньги ac

У меня 18

GLA 200 CDI

8

поболтать все горазды, рукастых маловато, кто по делу пишет.

GLA 200 Urban

9

lena пишет:
KOLOBOK пишет:
valerius пишет:

машина 200CDI
колёса 215/60R17

Жаль, у меня такие же ab

У меня 18

А какая резина там стоит? Очень важно, не помните?

215/55 R18 или 235/50 R18

GLA 200 CDI

10

KOLOBOK пишет:
lena пишет:
KOLOBOK пишет:

Жаль, у меня такие же ab

У меня 18

235/50 R18

GLA 200 CDI

11

lena пишет:
KOLOBOK пишет:
lena пишет:

У меня 18

235/50 R18

Боюсь показаться навязчивым, но сейчас закидаю вас вопросами ab
А у вас единственные диски? А вы уже переобулись на летнюю?

Я к тому, что если еще не переобулись, то нельзя ли спросить, когда будете переобуваться, какой на дисках вылет написан?

GLA 200 CDI

12

KOLOBOK пишет:
lena пишет:
KOLOBOK пишет:

235/50 R18

Боюсь показаться навязчивым, но сейчас закидаю вас вопросами :)

Я к тому, что если еще не переобулись, то нельзя ли спросить, когда будете переобуваться, какой на дисках вылет написан?

Ничего страшного)). Диски единственные, не переобувалась ещё. В ближайшее время собираюсь, если не забуду посмотрю.

GLA 200 CDI

13 (2015-04-07 19:04:23 отредактировано KOLOBOK)

lena пишет:
KOLOBOK пишет:
lena пишет:

235/50 R18

Боюсь показаться навязчивым, но сейчас закидаю вас вопросами ab

Ничего страшного)). Диски единственные, не переобувалась ещё. В ближайшее время собираюсь, если не забуду посмотрю.

Пожалуйста, очень важно! Типа у шиномонтажников спросите, если не найдёте.
Это внутри написано, обычно на соседней спице с "made in Poland".

В мануале для них 7,0Jx18H2 ET46

Но вот очень интересно только это последнее число после ET. Действительно ли там 46 или нет?

Потом объясню почему так интересуюсь, но это важно всем... ab

GLA 200 CDI

14 (2015-04-08 15:59:11 отредактировано KuR)

KOLOBOK, AMG 18" вылет 46 мм под 235 резину, многоспицевые A1564011900 - 38 мм под 215 резину и 5 двойных спиц A1564010102 - 46 мм под 235 резину.

А вот и файлик нашелся ) http://www.mercedes-benz.de/content/med … 41119.pdf.

15

KuR пишет:

KOLOBOK, AMG 18" вылет 46 мм под 235 резину, многоспицевые A1564011900 - 38 мм под 215 резину и 5 двойных спиц A1564010102 - 46 мм под 235 резину.

А вот и файлик нашелся ) http://www.mercedes-benz.de/content/med … 41119.pdf.

Ага, спасибо, но этот файлик я уже нашёл, когда "заподозрил", что кто-то в мерседесе облажался с рекомендованными в мануале дисками для GLA. Но, оказалось, что облажались не в мануале...

Вот, собственно, в чём дело:

Статья так и называется - "Плечо обкатки"

http://www.autoreview.ru/_archive/secti … ON_ID=7832

Они, конечно, там мерсофобы по причине жадности мерседесовского представительства ab но не до такой же степени.

"Но вот торможение на «миксте»... Левые колеса идут по асфальту, правые по грунтовой обочине. Удар по педали тормоза — и автомобиль буквально шарахается влево.

— Да это просто опасно! — возмущается Александр Николаевич Диваков. — А если не удерживать руль, то Mercedes разворачивает на 45 градусов: я чуть не вылетел на «встречку»!

Странно: ведь в других «тормозных дисциплинах» GLA безупречен, а на «миксте»... В чем дело?

А дело, похоже, в плече обкатки — это один из ключевых показателей «геометрии» передней подвески. Обычно это плечо отрицательное: в этом случае силы, возникающие при торможении, стремятся повернуть передние колеса в сторону более скользкого покрытия — и тем самым компенсировать момент, стремящийся развернуть автомобиль в сторону более «цепкого» покрытия. Но на современных автомобилях все чаще на помощь «классической» кинематике приходит электроника. Вот и на GLA есть система Steer Control. При торможении на «миксте» в дело вмешивается электроусилитель, самостоятельно доворачивая руль в сторону покрытия с меньшим коэффициентом сцепления, тем самым препятствуя развороту (не исключено, что из компоновочных соображений само плечо обкатки сделали положительным). Эффект вмешательства системы есть, но он ощущается на меньших скоростях, нежели на тех 80 км/ч, с которых приступал к торможению Диваков. К сожалению, пока нам не удалось получить исчерпывающих комментариев из Штутгарта, а «рабочая» версия такова. Вероятно, разработчики намеренно ограничили вмешательство системы Steer Control на высоких скоростях. Во-первых, невдомек им, немцам, что в России носятся по обочинам — и резко тормозят! — и на гораздо более высоких скоростях. Во-вторых, не исключено, конструкторы опасались ситуаций, когда, например, «скользкое» и «цепкое» покрытие под левым и правым колесами резко поменяются местами — и на высокой скорости система не успеет должным образом отреагировать на смену «дорожной обстановки».

Любопытно, что неприятный эффект разворота мы отметили только на автомобиле, «обутом» в 19-дюймовые колеса. Mercedes-Benz GLA 220 CDI, но уже на 18-дюймовых колесах (помимо диаметра изменился и вылет колеса) не «закручивается» при торможении даже с 80 км/ч. Так же, как и Volvo и Audi. Смотрите: отпущенный руль сам поворачивается на 30—40 градусов в сторону обочины — и автомобиль не уходит с прямой!"

Ну там много всякой лажи, конечно, в этой статье, типа 220-й CDI с 200-м перепутали (пишут GLA 220 CDI, но 136 сил:), спортрежим на мерседесе не нашли (ну и нехрен было кнопку делать рядом с подогревом сидений ab ну и т.д.

Правда помогли разобраться с передаточными числами (хотя реально и сами налажали, впрочем меньше мерседеса ab и вот этот эффект с разными дисками очень даже заинтересовал.

Непонятно только на какой резине у них дизель был - на широкой с вылетом 46 или на узкой с вылетом 38?

GLA 200 CDI

16

KOLOBOK, ну у нас пока 17" штатные стоят зимние - нареканий никаких нет, кроме колейности - не любит ) На лете еще не пробовали. Через пару недель переобую - продолжу наблюдение. Но, в АМГ-пакете рулевая рейка другая и подвеска, не уверен, что мои наблюдения тебе пригодятся.

17

Да колейность присутствует , чем выше скорость тем больше кидает да колее

18

Да колейность присутствует , чем выше скорость тем больше кидает да колее

19

Скрипят панели дверей, при сильной громкости и по неровной дороге иногда, пришлось доработать - http://www.drive2.ru/l/7193766/

GLA 200 Urban

20

volkk80 пишет:

Скрипят панели дверей, при сильной громкости и по неровной дороге иногда, пришлось доработать - http://www.drive2.ru/l/7193766/

мне показалось, что скрип идёт из блоков где ручки. Пробовал в движении прижимать накладку в районе вч динамика, скрип пропадал. Отпишитесь пожалуйста по результатам. Если скрипы ушли, придётся МБ на шумку везти.

21

sturdy пишет:
volkk80 пишет:

мне показалось, что скрип идёт из блоков где ручки. Пробовал в движении прижимать накладку в районе вч динамика, скрип пропадал. Отпишитесь пожалуйста по результатам. Если скрипы ушли, придётся МБ на шумку везти.

Скрип пропал, и от басов не гремит.

GLA 200 Urban
Спасибо сказали: sturdy1

22

Чистка испарителя, для предотвращения появления неприятных запахов - http://www.drive2.ru/l/7702074/

GLA 200 Urban

23

Видео замены масла - https://www.youtube.com/watch?v=hOtrZYK … e=youtu.be

GLA 200 Urban