1

Тема: Ошибка P0420

Загорелся CHECK ENGINE, заехал на сервис, сказали ошибка P0420 скорее всего из-за плохого бензина. Заправлялся перед этим на BP. Весь бак сжег. Заправился на Газпромнефть. Ошибку стерли. Через двадцать минуть загорелся опять CHECK ENGINE, ошибка та же. Я так понимаю, нужно менять лямбду-зонд. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Красный GLA 250.
Спасибо сказали: lena1

2 (2015-09-17 13:49:04 отредактировано KOLOBOK)

Re: Ошибка P0420

Arbalet пишет:

ошибка P0420

Это известная "экологическая" ошибка. В диагностике обозначена как что-то вроде "недостаточная эффективность катализатора". Сталкивался неоднократно на других машинах уже лет так с десяток. ab
Первоначально, когда таковая только появилась в диагностике, дилеры приговаривали катализаторы, тупо переводя диагностику ad
Реально оказалось, что в большинстве случаев "виновата" вторая лямбда, которая стоит за катализатором и регулирует смесь в зависимости от того, что из него выходит.
Да, чаще всего она выходила из строя из-за всякого дерьма в бензине (главным образом из-за всяких левых присадок, повышающих октановое число). Причём выжигать баки и заправляться другим бензином уже не помогает - лямбда засрана и новый бензин её не почистит - надо менять.
Кстати, свечи тоже при этом надо проверить - они страдают не меньше и по их состоянию хорошо видна причина проблем.
И начинать надо именно с этого.
Впрочем, могут быть и более сложные причины причины у этой ошибки, начиная действительно от засранности/пробоя катализатора или штанов/труб/прокладок/манжет выпуска и заканчивая длительной ездой на реально низкооктановом бензине, что вынуждает мозги регулировать опережение зажигание на грани возможности. Но эти причины менее вероятны.

GLA 200 CDI

3

Читайте инструкцию по правильности заправки топливом. ДО ПЕРВОГО ЩЕЛЧКА топливозаправочного пистолета. В противном случае сразу получаем Check Engine. Выявлено путем собственных наблюдений )

4

KuR пишет:

Читайте инструкцию по правильности заправки топливом. ДО ПЕРВОГО ЩЕЛЧКА топливозаправочного пистолета. В противном случае сразу получаем Check Engine. Выявлено путем собственных наблюдений )

В этом случае код другой ad номера не помню (их несколько), но в расшифровке, что-то типа "небольшая утечка топлива", просто "утечка топлива" и что-то еще...

GLA 200 CDI

5

А у меня чек загорелся после того так Цезарь заменил свой блок, видимо хорошо покопались, пока доехала до дома машина выдала кучу ошибок с отключение ESP и тут же значок заноса, даже пару раз ближний свет включался выключался.

GLA 200 CDI

6

Буду в выходные выкручивать свечи. Проверю нагар. Про сигнализацию тоже слышал. Нужно тоже глянуть.

Красный GLA 250.

7

Arbalet пишет:

Загорелся CHECK ENGINE, заехал на сервис, сказали ошибка P0420 скорее всего из-за плохого бензина. Заправлялся перед этим на BP. Весь бак сжег. Заправился на Газпромнефть. Ошибку стерли. Через двадцать минуть загорелся опять CHECK ENGINE, ошибка та же. Я так понимаю, нужно менять лямбду-зонд. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Такая же ерунда только чек загораться периодически ЧЕК по лямде, причем пробег у меня 30 тысяч из них 20 польша германия.Тут не в бензине дело

8

Замена лямбды не помогла. Чек загорелся снова.

Красный GLA 250.

9

Arbalet пишет:

Замена лямбды не помогла. Чек загорелся снова.

МЕНЯЛ У ОД?

10

Менял не официалов. Лямбду ставил оригинальную.

Красный GLA 250.

11

Arbalet пишет:

Менял не официалов. Лямбду ставил оригинальную.

посмотри внимательно параллельно ещё с этой ошибкой есть касяк ещё по одному дачику, Лямду возможно надо прописать .

У тебя на холостых когда постоишь провалы есть???

12

На холостых провалов нет. Машина ведет, как обычно. Расход увеличился на 300 гр. в большую сторону, но и в пробках стою больше.

Красный GLA 250.

13

Arbalet пишет:

На холостых провалов нет. Машина ведет, как обычно. Расход увеличился на 300 гр. в большую сторону, но и в пробках стою больше.

Расход при езде с ошибками из этой категории неминуемо увеличивается.

GLA 200 CDI

14

Вы должны зайти под своим именем, чтобы увидеть скрытый текст.
Arbalet пишет:

Приветствую.
Скажите ,вы решили эту проблему?

15

Да, решил. Приехал к дилеру. Сказали умер катализатор. Отправили топливо на экспертизу. Через пять дней пришел результат. Все ок.  Заказываем новый катализатор из германии. Через полторы недели перезвонил с вопросом: "Машина готова?" Ответ напряг: "Мерседес запросил дополнительные показатели по бензину. Отправили опять на экспертизу." Запросил подменный автомобиль. Менеджер сам решать такие вопросы не может, отправил к руководству. Да, руководства не дозвонился. То нет на месте, то занято. Машину отдали до прихода результатов по второй экспертизе. Без машины был три недели. По катализатору сказали, что это единичные случаи поломок. Мне видать не повезло.  Заправлялся 80% на BP в Москве. Не смотря на этот случай машиной рад.

Красный GLA 250.

16

Через год ошибка P0420 появилась снова . Гарантия уже кончалась. Чего делать пока не знаю.

Красный GLA 250.

17

Arbalet пишет:

Через год ошибка P0420 появилась снова . Гарантия уже кончалась. Чего делать пока не знаю.

Пламегаситель Вам в помощь.

GLA 200 Urban
Спасибо сказали: Arbalet1

18

Arbalet пишет:

Купить обманку хорошего качества около 2000 р. (с сеточкой из платины). Вкручивается на место 2-го датчика кислорода, а в неё вкручивается сам датчик.  Хотя всё очень странно - за 1 год катализатор убить! Такие проблемы обычно у авто с пробегом под 100 000 км и больше.

Спасибо сказали: Arbalet1

19

IS пишет:
Arbalet пишет:

Купить обманку хорошего качества около 2000 р. (с сеточкой из платины). Вкручивается на место 2-го датчика кислорода, а в неё вкручивается сам датчик.  Хотя всё очень странно - за 1 год катализатор убить! Такие проблемы обычно у авто с пробегом под 100 000 км и больше.

Сам в шоке. Пробег 40.000 км. Жалоб на бензин у меня не было. Машина не троила, не воняла.

Красный GLA 250.

20

Arbalet пишет:
IS пишет:
Arbalet пишет:

Сам в шоке. Пробег 40.000 км. Жалоб на бензин у меня не было. Машина не троила, не воняла.

P0420 вычисляется ЭБУ двигателя по рисунку (показаниям) заднего датчика кислорода. На самом деле необходимо подключить к машине Star (оригинальный сканер) и посмотреть на показания заднего и переднего ДК. Грамотный диагност параметры знает. Троить и вонять по этому коду машина не должна. Как вариант возможно было отравление датчика плохим топливом (даже при 1- ой заправке). За последние 2-3 месяца ко мне машин 15 приехали вообще с троящими моторами, лечили промывкой инжекторов и пере заправкой.